Главная » 2019 » Ноябрь » 21

23 ноября 2019 года в составе 5 туристских групп на маршруты похода выходного дня вышло более 50 студентов и учащихся г. Омутнинск. Походы были проведены в рамках апробации маршрутов для проведения испытания "Туристский поход с проверкой туристских навыков". Данная деятельность реализуется волонтерами из числа студентов и преподавателей Омутнинского колледжа как один из этапов реализации проекта "Ресурсный центр по подготовке к сдаче норм ГТО (туристский поход с проверкой туристских навыков)" с привлечением средств Фонда Президентских грантов. Проект Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области получил поддержку в рамках второго конкурсного отбора 2019 года и направлен на создание модели ресурсных центров ГТО для проведения испытания "Туристский поход с проверкой туристских навыков". Омутнинский колледж является партнером проекта на базе которого формируются и проходят обучение руководители групп, судьи испытаний, разрабатываются примерные маршруты, формируется материальная база. 
Группа учащихся 9 классов совершила первопрохождение 11 км маршрута (разработан для IV, V, VII возрастных групп), студенты колледжа преодолели 15 км петлю (маршрут VI возрастной группы). 
На маршрутах участники продемонстрировали навыки преодоления локальных препятствий: движение по чащобному участку, спуск и подъем по склону при помощи перил, подъем по склону с альпенштоком, переправа по бревну с перилами, отработали навыки организации страховки при движении по тонкому льду. Школьники и студенты продемонстрировали судьям (спортивные судьи по виду спорта «спортивный туризм») навыки разведения костра, вязки узлов, оказания первой помощи, экологические навыки. 
На следующем этапе планируется паспортизация маршрутов, внесение их в региональный реестр, проведение в весенний период силами волонтеров походов выходного дня с выполнением норм комплекса ГТО "туристский поход".

Категория: Ресурсный центр ГТО | Просмотров: 1059 | Добавил: okpep | Дата: 21.11.2019

Местоположение
610002, Киров, ул Казанская, д 78/10
Общественная организация
"Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области"



(8332) 373931 fostko@yandex.ru
Мы на карте
sample map