Главная » Архив материалов

К концу декабря получим все снаряжение. А значит пришло время переходить к следующему этапу.
Труба зовет.
Начинаем формировать список волонтеров для реализации проекта "Ресурсный центр по подготовке к сдаче норм ГТО (туристский поход с проверкой туристских навыков)" с привлечением средств Фонда президентских грантов.
С каждым добровольцем будет оформлен договор. Проведены обучающие мероприятия. 
Последующая целевая деятельность - приемка норм ГТО (туристский поход) в течении года 2020. 
Бонусы по факту реализации проекта. 
Скучно точно не будет. 
Все заинтересованные в данной деятельности пишем в личку кураторам по районам: 

Киров - Банников Вера. https://vk.com/fostko
Суна - Гребенкин Алексей https://vk.com/soldier009
Омутнинск - Лусников Виталий https://vk.com/lusnikovv.
В сообщении указываем ФИ, возраст, телефон.

Количество мест, к сожалению, ограничено.
Преимущественным правом будут пользоваться люди имеющие судейскую категорию по виду спорта "спортивный туризм"

Категория: Ресурсный центр ГТО | Просмотров: 918 | Добавил: okpep | Дата: 06.12.2019


Приглашаем всех на традиционный "Новогодний лабиринт". Предварительные заявки с количеством участников, датой и временем участия, необходимо сообщить до 17 декабря 2019 года Строкину Денису Андреевичу https://vk.com/strokin23 .
Категория: Спортивные соревнования | Просмотров: 893 | Добавил: fostkovk | Дата: 05.12.2019 | Комментарии (0)


С 24 по 28 ноября 2019 года прошёл Всероссийский семинар "Проблемы спортивного туризма".
Целью мероприятия было объединение людей, жизнедеятельность которых осуществляется в природной среде. Определить, какие проблемы в активном туризме необходимо решить в первую очередь, и наметить пути решения этих проблем. Создать команду из людей, имеющих желание решать туристские проблемы.
Большое количество регионов, в том числе и Кировская область собрались, чтобы обсудить главные проблемы развития спортивного туризма.
Экспертами семинара стали члены президиума Федерации спортивного туризма России: В. Говоров, С. Костин, О. Жигарев, А. Никоноров, А. Ярошевский.
Организатором выступил вице-президент Федерации спортивного туризма России по развитию, массовым мероприятиям и поддержке туристских клубов Гоголадзе Валерий Николаевич.

Фото: https://vk.com/russiantouringclub
Просмотров: 862 | Добавил: fostkovk | Дата: 05.12.2019 | Комментарии (0)

К нам пришли коврики. Проверенные временем карематы из Ижевска. Двухслойные. Плотные. 180*60*0,8. Можно и на снегу спать. Только зачем? Но летом, весной и осенью точно пригодятся.

Категория: Ресурсный центр ГТО | Просмотров: 842 | Добавил: okpep | Дата: 04.12.2019

27 ноября, в среду студенты группы ТРб-1601-01-00 ВятГу участвовали в апробировании 10 км маршрута спланированного в рамках реализации проекта "Ресурсный центр ГТО. Туристский поход" с привлечением средств Фонда президентских грантов.
Участники разбились на три группы, оформили маршрутные листы и вышли на маршрут: Порошино - Никульчино - комплекс Лесная сказка (на трассе Боровица-Киров). 
Вот что пишут сами участники.
Барышникова Алена. "ПВД был интересным и познавательным. Мне 
понравилось работать со снаряжением, спускаться и подниматься по склону, используя восьмерку и жумар, учить однокурсников правильно работать со снаряжением." 
Козлова Александра отмечает, что "погода в этот день была сносной, снег не шёл, температура воздуха была примерно -3 - -6 градусов Цельсия, но на открытой местности было немного прохладно, так как дул ветер."
Иванцова Ксения в послепоходном эссе пишет об отдельных аспектах путешествия: "роль штурмана:добавила в запас новое слово “азимут”-это угол, благодаря которому мы находили куда нам идти. Было вообще ничего не понятно, потом понятно, потом снова не понятно. Когда на поле вышли это между 6 и 7 км, стало вообще ничего не понятно, 
смотришь на карту и просто шок."
В целом все оценивают путешествие, как собственный позитивный опыт. 
Родыгина Виктория. "Хочется сказать пару слов о своих впечатлениях, мне всё очень понравилось. Я рада, что мы ходим в ПВД, потому что мы, во-первых, двигаемся, не сидим на парах, во-вторых, поход нас сплачивает в одну большую семью, все мы там в одной лодке, поэтому и группа у нас с каждым днём всё дружнее и дружнее."

Категория: Ресурсный центр ГТО | Просмотров: 974 | Добавил: okpep | Дата: 28.11.2019

26 ноября, в пгт Суна состоялось первое собрание рабочей группы активистов, в состав которой вошли судьи, имеющие квалификационные категории по виду спорта «Спортивный туризм», а также прошедшие обучение по программе повышения квалификации по подготовке спортивных судей физкультурных и спортивных мероприятий комплекса ГТО. 
Собрание прошло в рамках реализации проекта федерации спортивного оздоровительного туризма Кировской области «Ресурсный центр по подготовке к сдаче норм ГТО (туристический поход с проверкой туристических навыков)» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, который в этом году реализуется на базах трех районов г. Киров, г. Омутнинск и пгт Суна. 
Рабочая группа, согласно Методических рекомендаций по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденных приказом Минспорта России от 19.06.2017 № 542, определила перечень навыков, которыми должен владеть участник туристического похода, закрепили этапы за судьями и разработали первые рабочие варианты маршрутов на 5, 10 и 15 км.

Категория: Ресурсный центр ГТО | Просмотров: 895 | Добавил: okpep | Дата: 26.11.2019

На основании приказа министерства спорта и молодежной политики Кировской области № 266 от 21.11.2019 О присвоении и подтверждении спортивного разряда "Первый спортивный разряд", присвоен:
1. Деяновой Софье
2. Мочалову Максиму
3. Мухачеву Василию
4. Строкину Денису
5. Шалаеву Дмитрию

Категория: Спортивные соревнования | Просмотров: 1041 | Добавил: fostkovk | Дата: 26.11.2019

23 ноября 2019 года в составе 5 туристских групп на маршруты похода выходного дня вышло более 50 студентов и учащихся г. Омутнинск. Походы были проведены в рамках апробации маршрутов для проведения испытания "Туристский поход с проверкой туристских навыков". Данная деятельность реализуется волонтерами из числа студентов и преподавателей Омутнинского колледжа как один из этапов реализации проекта "Ресурсный центр по подготовке к сдаче норм ГТО (туристский поход с проверкой туристских навыков)" с привлечением средств Фонда Президентских грантов. Проект Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области получил поддержку в рамках второго конкурсного отбора 2019 года и направлен на создание модели ресурсных центров ГТО для проведения испытания "Туристский поход с проверкой туристских навыков". Омутнинский колледж является партнером проекта на базе которого формируются и проходят обучение руководители групп, судьи испытаний, разрабатываются примерные маршруты, формируется материальная база. 
Группа учащихся 9 классов совершила первопрохождение 11 км маршрута (разработан для IV, V, VII возрастных групп), студенты колледжа преодолели 15 км петлю (маршрут VI возрастной группы). 
На маршрутах участники продемонстрировали навыки преодоления локальных препятствий: движение по чащобному участку, спуск и подъем по склону при помощи перил, подъем по склону с альпенштоком, переправа по бревну с перилами, отработали навыки организации страховки при движении по тонкому льду. Школьники и студенты продемонстрировали судьям (спортивные судьи по виду спорта «спортивный туризм») навыки разведения костра, вязки узлов, оказания первой помощи, экологические навыки. 
На следующем этапе планируется паспортизация маршрутов, внесение их в региональный реестр, проведение в весенний период силами волонтеров походов выходного дня с выполнением норм комплекса ГТО "туристский поход".

Категория: Ресурсный центр ГТО | Просмотров: 1055 | Добавил: okpep | Дата: 21.11.2019

Группой волонтеров (студенты специальности "Физическая культура" КОГПОБУ "Омутнинский колледж педагогики, экономики и права") завершено планирование маршрутов испытания "Туристский поход с проверкой туристских навыков". 
Рабочий вариант маршрута для V и VII групп имеет протяженность 10,7 км https://nakarte.me/#m=14/58.66670/52.09867&l=L.. для VI группы - 15 км https://nakarte.me/#m=13/58.66123/52.13596&l=L..
Разработана схема приема испытаний с учетом Методических рекомендаций по организации и выполнению нормативов комплекса ГТО.
Завершается подготовка маршрутных документов, а на 23 ноября 2019 года запланирована апробация маршрутов. На маршруты в составе организованных туристских групп выдут более 50 студентов Омутнинского колледжа и учащихся МКОУ СОШ №2 г. Омутнинск. Прием навыков будет обеспечен студентами Омутнинского колледжа имеющими действующие квалификационные категории по виду спорта "Спортивный туризм".

Категория: Ресурсный центр ГТО | Просмотров: 929 | Добавил: okpep | Дата: 20.11.2019

Глава региона Игорь Васильев встретился с представителями некоммерческих организаций – победителями второго конкурса на предоставление грантов президента России. 

— Мне всегда приятно встречаться с представителями некоммерческих организаций, тем более что сегодня для этого есть прекрасный повод, — обратился с приветственным словом к участникам мероприятия губернатор. — В октябре подвели итоги второго конкурса президентских грантов. От Кировской области в конкурсе приняли участие 65 проектов некоммерческих организаций, 16 из них стали победителями. Поздравляю вас, это хороший результат.

Общая сумма грантовых средств во втором конкурсе 2019 года — более 19,5 млн рублей.

Наибольшее количество грантов в этом конкурсе направлено на поддержку проектов в области науки и образования. Девять грантов равномерно распределят на просвещение в области культуры и искусства, на охрану здоровья и социальное обслуживание граждан, пропаганду здорового образа жизни. Кроме того, президентские гранты направят на поддержку молодежных проектов, семьи, материнства, отцовства и детства.

— Благодарю вас за активное участие в развитии гражданского общества региона, — отметил губернатор, вручая благодарственные грамоты победителям.

 

Участники мероприятия продолжили общение за круглым столом. К обсуждению общественно важных проектов и идей по их реализации присоединились вице-губернатор региона Андрей Плитко, министр внутренней политики Николай Коев и председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько. 

Как отметил вице-губернатор, за два года в область привлечено около 120 миллионов рублей федеральных грантовых средств.

— Эту высокую планку необходимо сохранить и стремиться к новым результатам. Со своей стороны региональное правительство готово оказывать общественным организациям в данном направлении их деятельности всестороннее содействие и поддержку, — подчеркнул Андрей Плитко.

Свои проекты в рамках мероприятия презентовали несколько победителей конкурса президентских грантов. Среди них был проект «Мир хоккея для особенных детей» благотворительного фонда «Это чудо».

— Благодаря победе в конкурсе в нашем регионе будет сформирована команда по следж-хоккею для особенных детей. Заявок очень много, в основном это дети с ДЦП, что очень важно для них как с точки зрения физической реабилитации, так и для социализации.  До этого подобных команд в Кирове не было, — рассказала куратор проекта Наталья Петрова.

Благодаря господдержке в Зуевском районе будет реализован проект, направленный на увеличение продолжительности жизни мужчин района — «Путь к долголетию». Инициатором проекта выступила Зуевская районная организация ветеранов и пенсионеров. 

— На средства гранта спортивный зал в районе планируют оснастить силовыми тренажерами. В нем будут заниматься 6 мужских групп по 15 человек каждая. Так мы планируем привлечь мужчин к спорту, — рассказала председатель организации.

Еще одним проектом, поддержанным фондом президентских гратов, стал «IV Международный фестиваль шляп» ассоциации возрождения культурных традиций «Наследие». Мероприятие проходит в Вятских Полянах, где в 2016 году открылся музей шляп. Сегодня в уникальном музее в стрне собрана коллекция почти из 1000 экспонатов. 

— 8 августа 2020 года фестиваль шляп в нашем городе пройдет в 4-й раз. Аналогов ему в России нет. География участников фестиваля впечатляет. Реализация этого проекта — позиционирование региона через уникальный бренд и развитие инвестиционной привлекательности района, — рассказал руководитель проекта Олег Уваров.

В 2018 году фестиваль посетили более 15 тысяч человек. Шляпа, созданная для прошлого проекта, вошла в Книгу рекордов России.

— Я всем советую найти возможность посетить мероприятие, и обязательно сходите в музей, там очень интересно, — поделился своими впечатлениями губернатор. — Когда я к вам приеду в следующий раз, обещаю внести свой вклад в коллекцию музея.

Напомним, Фонд президентских грантов был создан в апреле 2017 года по поручению президента России Владимира Путина. До 25 ноября Фонд президентских грантов принимает заявки на первый конкурс 2020 года. Подать заявку можно через сайт: президентскиегранты.рф.

Пресс-центр Правительства Кировской области https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=95728

Категория: Ресурсный центр ГТО | Просмотров: 1027 | Добавил: okpep | Дата: 16.11.2019 | Комментарии (4)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 19 20 »
Местоположение
610002, Киров, ул Казанская, д 78/10
Общественная организация
"Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области"



(8332) 373931 fostko@yandex.ru
Мы на карте
sample map