Главная » Главного глазами не увидишь
Коллеги, доброго дня. В ФОСТКО сложилась сложная финансовая ситуация. У меня нет средств содержать организацию. В связи с этим я вынужден предпринять меры.
Все документы за печатью ФОСТКО с настоящего времени будут выдаваться только на платной основе. 100 рублей с каждого человека указанного в документе. Прошу принять информацию к сведению.
На членов ФОСТКО, уплативших членские взносы за последние 5 лет данная мера не распространяется.
Прошу отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.
Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 529 | Добавил: anastasiaschumailova | Дата: 17.09.2023

На базе гостеприимного лагеря "АЛЫЕ ПАРУСА" г.Киров провели итоговый слет волонтеров проекта «Практика лесного волонтерства». С момента генерации Сергей Герасимов идеи проекта на Туристский слёт "Дорогами истории" 2023 до этого события прошло чуть больше 5 месяцев. За это время под эгидой АНО ПОЛДЕНЬ сформировалась группа единомышленников в которую вошли педагоги из 6 муниципальных образований. Продолжая цепочку числе о проекте:
- 39 педагогов, прошедших курсы повышения квалификации
- более 900 человек прошедших курсы по экологическому волонтерству
- более 1100 человек ставших участниками сообщества на сайте Добро.рф
- более 1500 человек принявших участие в мероприятиях проекта
- 250 собранных и вывешенных скворечников
- 25000 высаженных саженцев
Спикерами слета выступили Мария Бутина, Александр Штин, Евгений Шишкин, Олеся Филимонова
Участники приняли участие в образовательных викторинах, мастер-классах по изготовлению кормушек и «окопных» свечей, прошла проектная сессия по разработке социально-ориентированных проектов.
В неформальном общении команда проекта обменялась опытом решения проблем, идеями, были сформулированы основные посылы на 2024 год.
И даже после итогового слета проект продолжается. Ведь в ближайшие дни в детские сады приедут собранные руками участников слета кормушки с запасом семечек на всю зиму, а это значит сотни детей смогут получить опыт взаимодействия с окружающей средой.
ЗЫ Благодарность волонтерам, которые обеспечили проведение этого мероприятия (на одной из фотографий жму руки и вручаю благодарности этим замечательным людям)
Проект «Практика лесного волонтерства» реализуется АНО ПОЛДЕНЬ на территории шести муниципальных образований Кировской области на средства гранта Движение Первых , как победитель конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на организацию и проведение проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, организацию досуга детей и молодежи.
Проект "Практика лесного волонтерства" был придуман на областном слете. Оператором выступил АНО "Полдень" под руководством В.Ю.Лусникова. ФОСТКО стало партнером проекта
Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 514 | Добавил: anastasiaschumailova | Дата: 03.12.2023

ФОСТКО выступили партнерами проекта. Предоставили базу для работы добровольцев. Дали снаряжение для слабовидящих и волонтеров. Курировали все процессы
Закончился третий проект со слабовидящими.
В АНО ПОЛДЕНЬ прошла итоговая встреча с волонтёрами проекта "Главного глазами не увидишь. Прикоснись к природе руками"
В рамках проекта добровольцы приняли участие в 2-х дневных сборах, прошли курс оказания первой помощи, а так же сопровождали и помогали адаптироваться участникам на мероприятиях, где им предстояло познакомиться с новыми видами деятельности в природной среде.
На встрече каждый поделился своим мнением об участии и то, какие положительные изменения произошли с ним или благодаря ему.
Добровольцам были вручены сертификаты об участии и благодарности!
Проект "Главного глазами не видишь. Прикоснись к природе руками" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 313 | Добавил: anastasiaschumailova | Дата: 10.11.2023

Вчера подали последнюю, третью заявку на конкурс ФПГ.
Над проектами работали Виталий Юрьевич, Евгений Валерьевич, Вера и я. Первый проект "Дорогу осилит идущий" направлен на овладение слабовидящими технологиями спортивного туризма. Итогом должна стать способность инициативных групп слабовидящих и членов их семей организовывать ПВД.
Результатом второго проекта "Лесные волонтеры" мы мыслим повышение уровня экологического сознания школьников и студентов из Советского района КО, Коршика и г. Кирова. И последний, третий проект должен создать в Омутнинске спортивно-туристский кластер, где студенты смогут ходить в походы и проводить соревнования.
В январе ждем результаты.
Надеемся, как и раньше на помощь всех заинтересованных лиц.
Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 376 | Добавил: anastasiaschumailova | Дата: 17.10.2023

И последнее мероприятие проекта
День пешеходного туризма "Вятские путяшки" прошло в заречном парке. Маршрут прошли все слабовидящие.
Вчера участники проекта "Главного глазами не увидишь. Прикоснись к природе руками" приняли участие в Дне пешеходного туризма "Осенние путяшки" в городе Кирове.
Пешеходный маршрут проходил по экологической тропе Заречного парка с выходом в д. Большая Субботиха. Тропа наполнена различными видами деревьев, кустарников, пернатых и животных, а также корнями, извилистыми дорожками и ямками, что является для слабовидящего одним из трудностей.
Участники из Кирова, Зуевки, Лузы, Кирова-Чепецка, Яранска, Слободского и Котельнича были поделены на 4 мини-группы, где за каждым было закреплено по 2 волонтера, которые сопровождали и помогали группе на всем пути следования, сообщая о неровностях на дороге. Также участникам предстояло пересечь два природных препятствия, но и здесь на помощь пришли добровольцы.
Отдельная группа добровольцев была занята организацией питания. На машине сопровождения были привезены дрова, столы, скамейки, продукты питания, костровое оборудование.
В целом участники проекта и волонтеры преодолели 10 км пешим ходом с привалами и вкусным обедом из супа харчо, салата и горячего чая на берегу р. Вятка.
Проект "Главного глазами не увидишь. Прикоснись к природе руками" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 339 | Добавил: anastasiaschumailova | Дата: 25.09.2023

Съездили на Немду. Катались на лошадях, делали радиальный выход на береснятский БГК. Проводили мастер-классы
Впервые побывал на Сосновой гриве.
Завершилось еще одно мероприятия проекта "Главного глазами не увидишь. Прикоснись к природе руками" реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.
В минувшие выходные на OutDoor-площадке Сосновая Грива на берегу р. Немда прошел учебно-рекреационный лагерь для участников проекта.
Главной целью мероприятия было повышение качества жизни у инвалидов по зрению через улучшение доступности и популярности туристско-рекреационной деятельности.
За время проведенное в лагере участники познакомились с природным парком "Серебряное копытце", совершили пешеходный выход на 12 км к Береснятскому ботанико-геологическому комплексу, приняли участие в мастер-классе, играх, соревнованиях, конной прогулке, а самое главное продолжили практику организации бивуака в природной среде (установка палатки, разведение и поддержании костра, подготовка воды и приготовление пищи).
Получить новые ощущения и эмоции смогли 67 участников, включая 23 добровольца из Кирова и Омутнинска.
В сентябре для людей с ОВЗ пройдет День пешеходного туризма "Осенние путяшки" по экологической тропе Заречного парка г. Кирова.
Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 307 | Добавил: anastasiaschumailova | Дата: 25.09.2023

В минувшие выходные прошли двухдневные сборы добровольцев проекта "Главного глазами не увидишь. Прикоснись к природе руками" реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов
Сборы позволили актуализировать знания по взаимодействию с
инвалидами по зрению, вспомнить особенности работы со снаряжением, обсудить, разобрать и провести тренировочные
занятия в рамках обязанностей добровольцев при реализации
стационарных и походных мероприятий реализуемых в
природной среде.

Небольшой комментарий от участницы сборов Али Веприковой:
"Поскольку я уже была волонтером в проектах, поэтому в течение двухдневного сбора я, во-первых, постаралась восстановить и обновить имеющиеся знания о том, как правильно и адекватно взаимодействовать с инвалидами по зрению, во-вторых, развила умения по организации питания, бивуака и работе со снаряжением."
Спустя две недели провели сборы, на которых актуализировали знания и умения добровольцев проекта
Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 185 | Добавил: anastasiaschumailova | Дата: 25.09.2023

На протяжении всего лета мы работали совместно с АНО "Полдень" со слабовидящими.
Предлагаю дайджест всех мероприятий проекта.
Начинаем с Обучения на Добро.ру
Завершилось первое мероприятие проекта "Главного глазами не увидишь. Прикоснись к природе руками".
На протяжении двух недель добровольцы проекта проходили "Теоретический курс обучения навыкам оказания первой помощи 2.0" на платформе https://edu.dobro.ru/
Прохождение курса способствовало получению и актуализации знаний по оказанию первой помощи людям в природной среде.
Уже в эти выходные мы соберем волонтеров проекта в природной среде.
А зачем? Узнаете совсем скоро!
Проект "Главного глазами не увидишь. Прикоснись к природе руками" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 166 | Добавил: anastasiaschumailova | Дата: 25.09.2023

Между Автономной некоммерческой организацией Центр гражданских, социальных, культурных инициатив и спортивно-оздоровительного туризма в природной среде "Проектный офис Полдень" и Фондом президентских грантов сегодня подписан договор на реализацию проекта «Главного глазами не увидишь. Прикоснись к природе руками» ставшего победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 году.
В рамках проекта уже сформирован корпус волонтеров, начата дополнительная подготовка в области медицинских знаний, а уже 21-22 июля для актуализации практических навыков пройдет учебный сбор.
Уже в конце августа для участников проекта будет организована работа 3-х дневного учебно-рекреационного лагеря на берегу р. Немда Советского района Кировской области,
В конце сентября участники проекта примут участие в дне пешеходного туризма «Осенних путяшках».
Презентация проекта: https://vk.com/album-215743892_294495210
https://dobro.ru/project/10083279
ЗЫ: В ожидании подписания договора команда Центра подготовила проект на конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий на организацию и проведение проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию детей, но об этом чуть позже
Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 288 | Добавил: anastasiaschumailova | Дата: 10.07.2023

Пока команда проекта «Главного глазами не увидишь. Прикоснись к природе руками» ставшего победителем во втором конкурсе 2023 года Фонда президентских грантов готовится подписать договор о реализации проекта, начинаем набор волонтеров.
С учетом специфики проекта, к участию приглашаются добровольцы, прошедшие теоретическую и практическую подготовку 2022-2023 годах в рамках корневого проекта.
В рамках проекта предстоит пройти дополнительную подготовку в области медицинских знаний, для актуализации практических навыков пройдет учебный сбор. В конце августа волонтеры будут сопровождать участников проекта в ходе работы 3-х дневного учебно-рекреационного лагеря на территории ООПТ Пижемский в районе Бересеснятского ботанико-геологического комплекса около д. Фокино на берегу р. Немда Советского района Кировской области, а в сентябре окажут содействие в участии в традиционных «Осенних путяшках».
Организаторы обеспечат волонтеров питанием, специальных оборудованием и снаряжением, организуют транспортную доставку.Проект "Главного глазами не увидишь. Прикоснись к природе руками"
Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 299 | Добавил: anastasiaschumailova | Дата: 23.06.2023

1 2 3 »
Местоположение
610002, Киров, ул Казанская, д 78/10
Общественная организация
"Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области"



(8332) 373931 fostko@yandex.ru
Мы на карте
sample map