Главная » Осенние путяшки

Сегодня в формате онлайн-встречи состоялся Областной семинар методистов учреждений дополнительного образования на тему: "Актуальные проблемы, особенности и возможности дополнительного образования детей -2020"
Представители организаций дополнительного образования и СПО поделились опытом проведения мероприятий в режиме "онлайн", новыми формами реализации проектов, переводом привычных занятий в дистанционную форму.
Одним из выступающих стал руководитель ресурсного центра в г. Омутнинск В. Ю. Лусников который представил участникам семинара проект "День пешеходного туризма в Кировской области" и поделился опытом организации приема норм испытания "Туристский поход с проверкой туристских навыков" в Омутнинском колледже.

 

Категория: Осенние путяшки | Просмотров: 929 | Добавил: okpep | Дата: 03.12.2020

В течение недели наши волонтеры ГТО встречались с организаторами ресурсного центра в городе Слободском , где подводились итоги проделанной работы по приему норматива "Туристский поход" во время "Осенних путяшек". В условиях повышенных мер безопасности, встречи проходили в разное время, но это не помешало общению, подведению итогов, награждению участников. Волонтеры получили сувениры, подготовленные руководителями проекта, оценили полученную сувенирную продукцию: очень понравились футболки с эмблемой проекта! Волонтеры договорились, что это будет их отличительный знак во время следующих походов по выполнению норматива "Туристский поход" слобожанами разных возрастов. Наши волонтеры благодарят за возможность приобщиться к проекту, за полученные знания и навыки и выражают готовность к участию в новых проектах.

Категория: Осенние путяшки | Просмотров: 867 | Добавил: okpep | Дата: 16.11.2020

В федерации оздоровительного-спортивного туризма Кировской области прошла встреча с волонтерами проекта в г. Киров.
Руководитель и координатор центра выслушали отзывы и предложения по улучшению проведения Дня пешеходного туризма "Осенние путяшки", поблагодарили добровольцев за участие в проектах и вручили благодарности, бафы, рюкзаки и печатную продукцию с символикой ГТО Туристский поход с проверкой туристских навыков, а так же пригласили ребят в новые проекты ФОСТКО.

Категория: Осенние путяшки | Просмотров: 844 | Добавил: okpep | Дата: 09.11.2020

27 октября на базе КОГАУ "Центр развития туризма Кировской области" состоялась пресс-конференция по итогам реализации проектов победителей Фонда президентских грантов «Ресурсный центр по подготовке к выполнению норм ГТО (туристский поход с проверкой туристических навыков)» и «ГТО. Туризм. Продолжение.». Оба проекта получили финансовую поддержку Фонда президентских грантов в рамках конкурсов на развитие гражданского общества в 2019 и 2020 году (соответственно).
Спикерами конференции выступили: руководитель проектов – Герасимов Сергей Васильевич, специалист по научно-образовательной и методической работе проектов – Конышев Евгений Валерьевич.
Были подведены и представлены в презентационных материалах итоги работы за год: приобретено 20 комплектов снаряжения для выполнения норм ГТО-туристский поход приобретено, что позволит ресурсным центрам принимать нормы испытания более чем у 100 человек одновременно; разработано и сертифицировано девять новым маршрутов для выполнения норм ГТО-туристский поход на территории Сунского, Опаринского и Слободского районов для волонтёров проекта проведено три обучающих семинара; количество человек выполнивших на базе ресурсных центров нормы ГТО-туристский поход составило 595 человек, а количество участников прошедшие по маршруту ГТО-туристский поход – 687; общее же количество человек непосредственно принявших участие в проекте превысило 800 человек.
В настоящее время нами подана заявка в Фонд президентских грантов "От норм ГТО к туристскому походу", где мы планируем на базе созданных ресурсных центров развернуть деятельность мульти-возрастных туристских клубов. — отметил руководитель проектов Сергей Васильевич Герасимов.

Категория: Осенние путяшки | Просмотров: 1015 | Добавил: okpep | Дата: 27.10.2020

Подведены промежуточные итоги работы на базе Омутнинского колледжа Ресурсного центра по подготовке к сдаче норм испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков» (проект реализуется в Кировской области с привлечением средств Фонда президентских грантов).
В днях переходного туризма (Осенние путяшки) приняли участие более 240 студентов и преподавателей. Участники проекта «Осенние путяшки» не только прошли туристские маршруты протяженностью 10 или 15 кс, но и приняли участие в выполнении норм ГТО. Всем участникам проекта выручены сертификаты участников, дополнительно отмечены почти 100 человек которые выполнили норматив на «золотой» знак отличия. Специальные грамоты и благодарности вручены руководителям групп и волонтёрам, которые обеспечили реализацию проекта.
Проект получил значительный отклик в муниципальном образовании (заявки и обращения), но текущая обстановка с новой вирусной инфекцией не позволила привлечь к его реализации всех желающих. Организаторы надеются, что в весенне-летний период на маршруты походов выйдет не меньше участников, разработаны новые, в том числе уникальные, формы соревновательных активностей по программе испытаний ГТО «Туристский поход с проверкой туристских навыков».
Одновременно в колледже завершается апробация проекта учебного модуля «Организационно-методические сопровождение выполнения испытания комплекса ГТО «туристский поход с проверкой туристских навыков"»» которая осуществлялась по заказу Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области в рамках проекта «ГТО. Продолжение.» (проект реализуется в Кировской области с привлечением средств Фонда президентских грантов). В апробации приняли участие более 20 студентов второго курса специальности «Физическая культура». На завершающем этапе студентам предстоит сдача квалификационного зачета на присвоение звания судья по спорту 3 категории (спортивный туризм).

Категория: Осенние путяшки | Просмотров: 911 | Добавил: okpep | Дата: 19.10.2020

Завершился второй этап проекта "Осенние путяшки" (проект реализуется в Кировской области с привлечением средств Фонда президентских грантов) с выполнением испытаний комплекса ГТО в Омутнинском районе Кировской области.
25 сентября ограничения Роспотребнадзора, связанные с распространением инфекции нового типа, не позволили вывести на маршруты всех желающих, и организаторами принято решение о повторении мероприятия на будущей неделе.
Если на первом этапе на маршруты спортивных походов выходного дня вышли 98 человек в составе 5 маршрутных групп, то второго октября количество маршрутных групп увеличилось до восьми, а количество участников составило 181 человек. 172 участника приняли участие в сдаче норм комплекса ГТО (туристский поход с проверкой туристских навыков). Организаторы подготовили на местности в природном окружении этапы на которых участники смогли продемонстрировать навыки: ориентирования, оказания доврачебной помощи, ориентирования на местности, преодоления препятствий в природном окружении, разжигания костров, транспортировки пострадавших, экологические.
Силами участников на маршруте проведен небольшой экологический субботник по ликвидации свалок бытовых отходов в парковой зоне города (вынесено более 50 кг пластиковых бутылок, полиэтиленовой пленки и тп). Судьями на этапах выступили студенты Омутнинского колледжа, прошедшие подготовку в рамках проекта «Ресурсный центр по подготовке к сдаче норм ГТО».

Категория: Осенние путяшки | Просмотров: 932 | Добавил: okpep | Дата: 04.10.2020


Ресурсный центр города Омутнинска готовится к второму потоку проекта «Осенние путяшки». Погодные условия позволяют принять на маршрутах испытания всех желающих сдать нормы комплекса ГТО (туристский поход с проверкой туристских навыков), в рамках проекта, который реализуется в Кировской области с привлечением средств Фонда президентских грантов.
Если в прошлые выходные на маршруты вышли более ста человек, то во второй потов выйдет более ста пятидесяти.
На учебном полигоне колледжа силами студентов-волонтеров, которые обеспечивают судейство испытаний в формате мастер-классов организованы консультации для всех желающих, проведены тренировки по командообразованию.

Категория: Осенние путяшки | Просмотров: 923 | Добавил: okpep | Дата: 30.09.2020

День пешеходного туризма «Осенние путяшки», который состоялся 26 сентября, в Опаринском районе стал завершающим этапом проекта «ГТО. Туризм. Продолжение.» (реализуется в Кировской области с привлечением средств Фонда президентских грантов). В первой половине дня участники в спортивном зале школы выполняли туристские навыки: постановка палатки, вязка узлов, ориентирование на местности, преодоление препятствий (спуск, подъем, бревно). Во второй половине дня участники совершили групповой поход по маршруту в 10 км. В общем итоге участие приняло 87 человек, нормы ГТО сдали 76 человек. Помощь в судействе оказывали учащиеся КОГОБУ СШ пгт. Опарино.

Категория: Осенние путяшки | Просмотров: 879 | Добавил: okpep | Дата: 28.09.2020

В Сунском районе 26.09.2020 прошел День пешеходного туризма «Осенние путяшки» с возможностью выполнения норматива ВФСК ГТО «Туристский поход с проверкой туристских навыков».
44 человека (3 организованные группы) вышли на маршрут похода выходного дня, протяженность 10 км. Из них 37 человек с выполнением нормативы ВФСК ГТО «Туристский поход с проверкой туристских навыков».
Судьями и волонтерами ресурсного Центра Сунского района в природной среде был организован судейский полигон, на котором разместились следующие станции для демонстрации туристских навыков: сборки рюкзака; ориентирования; оказания первой помощи; переноски пострадавшего; разведения костра; экологические; вязки узлов; установки палатки и преодоления естественных препятствий.
Все участники смогли продемонстрировать туристские навыки и преодолеть расстояние маршрута, получили заряд положительных эмоций и новых впечатлений.
« Люблю золотую осень, когда бабье лето дарит нам теплые, солнечные дни. Красота природы, поход и даже любимая туристская песня, исполненная ребятами сделали этот день замечательным.
С Днем туризма всех не равнодушных к такому виду отдыха.
А еще мы нормы ГТО сдали. Все было организовано на высоком уровне. Молодцы, сунские путяшечки » - Ольга Акишева, педагог КОГОБУ СШ пгт Суна.

Категория: Осенние путяшки | Просмотров: 994 | Добавил: okpep | Дата: 27.09.2020

Завершился День пешеходного туризма "Осенние путяшки" с выполнением испытаний комплекса ГТО в Омутнинском районе Кировской области.
В составе пяти организованных групп на маршрут в 15 км вышли 98 человек. Все участники приняли участие в сдаче норм комплекса ГТО (туристский поход с проверкой туристских навыков), который реализуется в Кировской области с привлечением средств Фонда президентских грантов.
Организаторы подготовили на местности в природном окружении этапы на которых участники смогли продемонстрировать навыки: ориентирования, оказания доврачебной помощи, ориентирования на местности, преодоления препятствий в природном окружении, разжигания костров, транспортировки пострадавших, экологические.
Судьями на этапах выступили волонтеры подавшие заявку на участие в проекте на сайте ДОБРО.РФ (https://dobro.ru/event/10015403). Основу туристического волонтёрского движения традиционно составляют студенты Омутнинского колледжа судьи, прошедшие подготовку в рамках проекта «Ресурсный центр по подготовке к сдаче норм ГТО».
Ограничения Роспортебнадзора связанные с распространением инфекции нового типа не позволили вывести на маршруты всех желающих и организаторами принято решение о повторении мероприятия на бедующей неделе.

Ссылка на общедоступный фотоальбом

Категория: Осенние путяшки | Просмотров: 893 | Добавил: okpep | Дата: 27.09.2020

1 2 »
Местоположение
610002, Киров, ул Казанская, д 78/10
Общественная организация
"Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области"



(8332) 373931 fostko@yandex.ru
Мы на карте
sample map