Главная » Архив материалов

В пятницу на стадионе "Прометей" состоится старт открытого чемпионата Кировской области по спортивному туризму (дистанция комбинированная).
В выходные ездили, ходили, смотрели полигон. Два дня писал дистанцию. Сегодня встретимся с руководителями бригад. Завтра проведем судейский семинар. В четверг сделаем наградную...
Все очень сжато.
Спасибо Максу Загайнову, Гоше Лысову, Оле Черницыной, Марине Мышкиной, Виталию Лусникову и Вере Банниковой за существенную помощь в организации соревнований.

Категория: Спортивные соревнования | Просмотров: 561 | Добавил: okpep | Дата: 20.10.2022

Участники проекта познакомились с пешим туризмом
В конце сентября прошло еще одно мероприятие в рамках реализации проекта "Хочу в поход!" при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина.
Основной задачей мероприятия было знакомство людей с нарушением зрения с новым видом туризма - пешеходным. Пеший маршрут пролегал по живописной осенней дорожке от Северной больницы до Коминтерна.
Инвалиды по зрению вместе с добровольцами проекта совершили поход по пересечённой местности встречая на своем пути овраги, ямы, поваленные деревья, высокие берега и неся в рюкзаках продовольствие и снаряжение.
Обед прошел на берегу реки Вятки спустя 3 км от старта. Горячий борщ и вкусный чай приободрили участников из Омутнинска, Кирово-Чепецка, Лузы и Зуевки.

Категория: Хочу в поход | Просмотров: 355 | Добавил: okpep | Дата: 05.10.2022

В сентябре прошло заключительное мероприятие для участников проекта "Главного глазами не увидишь" ралиализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.
Добровольцы и инвалиды по зрению приняли участие в Дне пешеходного туризма "Осенние путяшки". Они совершиди пеший поход на 5 км, самостоятельно организовали место для привала и приготовили пищу на открытом огне.
Так же в рамках данного мероприятия участники познакомились с нормативами испытаний ВФСК ГТО "Туристский поход с проверкой туристских навыков". Данное испытаний включает в себя прохождение маршрута 5,10,15 км и показ турнавыков, например постановка палатки, определение азимута, вязание узлов и тп.
Участники и добровольцы данное испытание выполняют на золотой знак отличия, ведь у них за плечами сформированные навыки и умения, который они приобрели участвуя в мероприятиях проекта "Главного глазами не увидишь".
В Дне пешеходного туризма приняли участие отделения ВОС из города Кирова, Слободского, Белой Холуницы и Котельнича.

Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 504 | Добавил: okpep | Дата: 04.10.2022

Уже сегодня участники и волонтёры проекта "Главного глазами не увидишь", реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, отправятся в комбинированное путешествие.
Поход пройдет в Белохолуницком районе Кировской области по реке Вятка.
На протяжении недели волонтеры проекта готовят маршрутные документы, собирают необходимое снаряжение, заказывают транспорт и закупают продукты питания.
О том как мы сходили на сплав, расскажем в следующем посте, не пропусти!

Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 626 | Добавил: okpep | Дата: 29.07.2022

В рамках реализации проекта "Главного глазами не увидишь" при поддержке Фонда президентских грантов с 17 по 19 июня на поляне у реки Быстрица прошел Учебный полевой лагерь "Дорогами истории".
Его главная цель - адаптация лиц с инвалидностью по зрению к быту в природной среде, организация лагеря в походных условиях и знакомство с видами туристкой соревновательной активности.
За время проведенное в лагере участники проекта обучились установке и сборке палаток, приготовление пищи на костре, упаковке драйбегов и гермомешков, вязке необходимых для походных условий, узлов.
Слабовидящие же попробовали себя в роли любителей-спортсменов приняв участие на дистанциях водная и пешеходная XXI Межмуниципального молодежного туристского слета.
Участники лагеря не только учились чему-то новому, но и получали удовольствие от общения с природой, песнями у костра, новыми знакомствами и общением.
В учебном полевом лагере "Дорогами истории" приняли участие 38 человек из Кирова, Слободского, Котельнича и Омутнинска. С ними работали 20 добровольцев.
В конце июля участников проекта ждет 3-дневный сплав по реке Вятка.

Фотоальбом проекта доступен по ССЫЛКЕ

Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 634 | Добавил: okpep | Дата: 07.07.2022

Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области продолжает работу по проекту «Главного глазами не увидишь", реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов
В мае завершились занятия "Школы начальной туристской подготовки" для добровольцев, где решалась одна из важных задач проекта - формирование компетенций волонтеров по социальной поддержке инвалидов по зрению при организации туристско-рекреационной деятельности в природной среде.
Занятия проходили два раза в неделю как в очном формате, так и с использованием дистанционных образовательных технологий.
Заключительным мероприятием школы, был учебно-тренировочный поход в Юрьянском районе Кировской области, где учащиеся смогли использовать полученные знания и начать формировать навыки в реальных условиях природной среды.
А уже в эту субботу пройдет первый ознакомительный сплав для участников проекта, где их будут сопровождать наши подготовленные волонтеры!

Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 665 | Добавил: okpep | Дата: 27.05.2022

В рамках реализации проекта ФОСТКО «Главного глазами не увидишь» при поддержке Фонда президентских грантов 21-24 апреля прошел учебно-тренировочный поход. В нем принимали участие добровольцы проекта, а именно студенты 1-4 курсов направления «Туризм» Вятского государственного университета.
Сплав по реке Великой в Юрьянском районе длился 4 дня. За это время волонтёры изучили техники гребли, получили незабываемый опыт преодолевания препятствий на рафте, развили навык организации питания в природной среде, а также закрепили на практике знания о постановке палаток и спаривании спальников. Неприятности в виде порванного рафта и холодной ночи не стали большой проблемой данного мероприятия. По завершении похода все добровольцы тепло отзывались о проведенных на природе днях: об атмосферных посиделках у костра, о вкусной еде и замечательных людях, с которыми было хорошо, весело и комфортно.
В дальнейшем волонтеров проекта «Главного глазами не увидишь» ждут еще несколько мероприятий, и ближайшее из них пройдет 28 мая.

Фотоальбом похода доступен по ссылке

Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 757 | Добавил: okpep | Дата: 28.04.2022

В рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2022 году студентка 2 курса направления «Туризм» Вятского государственного университета  Синцова Алина подала заявку на получение гранта для реализации проекта "Добровольцы в природной среде". Он направлен на формирование молодежных групп единомышленников, воспринимающих природную среду как родной дом и прилагающих для его сохранения свои усилия. Планируется, что добровольцы вошедшие в проект пройдут школу начальной туристкой подготовки, сходят в водный учебно-тренировочный поход, примут участие в очистке природных территорий, подвергающихся наибольшей антропогенной нагрузке, организуют совместно с партнерами проекта принятие норм ГТО- турпоход у школьников и молодежи, а также примут активное участие в проведении соревнований для слабовидящих людей
В случае победы проект будет реализован на базе Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права и Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области.

Категория: Добровольцы в природной среде" | Просмотров: 674 | Добавил: okpep | Дата: 30.03.2022

Фонд Потанина объявил итоги конкурса «Спорт для всех» благотворительной программы «Сила спорта». Конкурс направлен на выявление и поддержку спортивных проектных инициатив, способствующих вовлечению граждан в решение социальных задач.

Всего на конкурс была подана 701 заявка, после проверки на соответствие формальным критериям к отбору были допущены 602 из них. В рамках первого этапа отбора эксперты заочно оценили каждую заявку и выбрали 164 финалиста, с которыми в рамках второго этапа были проведены онлайн-интервью. По итогам двух отборочных этапов экспертный совет конкурса определил 65 победителей из 36 регионов страны. Максимальный размер гранта составляет 2 млн рублей.

Одним из победителей грунтового конкурса стала Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области. Это уже вторая победа в грунтовых конкурсах в этом году. С февраля федерацией начата реализация проекта "Главного глазами не увидишь" который стал победителем первого конкурса президентских грантов в 2022 году

Категория: Спорт для всех | Просмотров: 699 | Добавил: okpep | Дата: 19.03.2022

Сегодня прошло первое лекционное занятие по курсам "Начальной туристской подготовки" для слушателей, организаторов и добровольцев проекта "Главного глазами не увидишь".
Темой лекции стал спортивный туризм, краеведение и охрана природы.
Участники подробно изучили различие спортивного туризм и спортивно-оздоровительного туризма, ознакомились с принципами и формами организации туристско-краеведческой деятельности, а так же рассмотрели природоохранную работу и её мероприятия.
Создатель, организатор и спикер курса "Начальной туристской подготовки" кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой социально-экономической географии ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» - Евгений Валерьевич Конышев.
А мы напоминаем, что реализация проекта "Главного глазами не увидишь" проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Категория: Главного глазами не увидишь | Просмотров: 705 | Добавил: okpep | Дата: 26.02.2022

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 19 20 »
Местоположение
610002, Киров, ул Казанская, д 78/10
Общественная организация
"Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области"



(8332) 373931 fostko@yandex.ru
Мы на карте
sample map